• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:17765257830
    广州专业离婚律师

    非婚生子女对生父母的遗产是否有继承权?

    当前位置 : 首页 > 离婚财产

    非婚生子女对生父母的遗产是否有继承权?

    * 来源 : * 作者 : * 发表时间 : 2018/1/29 10:35:00
    关键词: 继承权,生父,遗产,非婚生子女

         

    非婚生子女对生父母的遗产是否有继承权?  所谓非婚生子女,是指不具有正当婚姻关系的男女所生的子女。

         根据我国婚姻法的划定,一切分歧法的男女两性之间的关系,都是不受法律保护的。

         但是对于非婚生子女来说,这种责任却是应当由其父母来承担的,非婚生子女本身并无过错。

         继承法第十条第三款也明确划定,非婚生子女同婚生子女一样,都是独立的继承主体,享有平等的继承权,任何人不得歧视,限制和剥夺。

         因此,非婚生子女对其生父母的遗产有继承权。